Газета

Единую декларацию можно сдать на бумаге

  • 29 ноября 2013
  • 1071

«...Наша компания на общей системе налогообложения, деятельности пока нет. Со следующего года отчетность по НДС станет только электронной. Но мы подаем единую (упрощенную) декларацию. Ее также потребуется сдавать только в электронном виде?..»

— Из письма главного бухгалтера Валентины Драгиной, г. Москва

Валентина, вы вправе подать декларацию на бумаге.

С 1 января 2014 года вступает в силу Федеральный закон от 28.06.13 № 134-ФЗ, отменяющий бумажные декларации по НДС. Впервые подавать отчетность в электронном виде потребуется за первый квартал 2014 года. Такую позицию высказал Минфин России в письме от 08.10.13 № 03-07-15/41875. А ФНС поддержала (письмо от 17.10.13 № ЕД-4-3/18592@).

Но если ваша компания в течение квартала не вела деятельность, то вместо отчетности по прибыли, НДС и налогу на имущество вы вправе подать в инспекцию единую (упрощенную) декларацию (п. 2 ст. 80 НК РФ). В каком виде сдавать такую отчетность, кодекс не уточняет. Поэтому представлять упрощенные декларации с 2014 года компании вправе по-прежнему на бумаге. Это нам подтвердили в ФНС.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.