text
Учет. Налоги. Право

О чем не забыть в конце года при списании нормируемых расходов

  • 29 ноября 2013
  • 525

В четвертом квартале у компании расходы на рекламу превысили 1 процент выручки. Вычеты НДС компания заявила полностью. Надо ли их пересчитывать?

Мы считаем, что уменьшать вычеты НДС не надо. Судьи ВАС РФ давно признали, что ограничение вычетов распространяется только на командировочные и представительские расходы (п. 7 ст. 171 НК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 06.07.10 № 2604/10). А вычет НДС по рекламным затратам компания вправе учесть полностью независимо от того, какая часть затрат учтена по налогу на прибыль. Правда, споры с проверяющими не исключены. Ведь Минфин России уверен, что вычеты ограничены по всем нормируемым расходам, в том числе рекламным (письма от 13.03.12 № 03-07-11/68, от 09.08.12 № 03-07-08/24). Но если проверяющие снимут вычеты, то стоит сослаться на постановление Президиума ВАС РФ. Ведь налоговая служба запрещает инспекторам начинать заведомо проигрышные споры (приказ ФНС России от 09.02.11 № ММВ-7-7/147@).

С этого года создали в налоговом учете резерв по сомнительным долгам. Но сумма задолженности оказалась больше 10 процентов выручки за год. Вправе ли мы учесть сомнительные долги текущего года для резерва в будущем году?

Да, вправе, но только при соблюдении нескольких условий. Во-первых, для формирования резерва в следующем году потребуется провести новую инвентаризацию долгов. И по ее итогам эта задолженность должна остаться сомнительной. То есть не погашена в срок, не обеспечена залогом и т. д. (п. 1 ст. 266 НК РФ). Во-вторых, сумма резерва с учетом всех сомнительных долгов не должна превышать 10 процентов выручки будущего года. А если у компании есть остаток неиспользованного резерва за текущий год, то резерв будущего года надо будет уменьшить на эту сумму. Либо включить ее во внереализационные доходы на конец нынешнего года (п. 5 ст.266 НК РФ).

В декабре директор поедет в командировку, чтобы провести за границей встречу с контрагентами. Из поездки он вернется уже в январе. Как посчитать лимит для представительских: исходя из зарплаты текущего года или следующего?

Расходы потребуется нормировать исходя из фонда оплаты труда за следующий год. Представительские расходы компания вправе учесть в пределах 4 процентов от начисленной зарплаты (ст. 264 НК РФ). Причем списать их можно только на дату утверждения авансового расчета (п. 7 ст. 272 НК РФ). А директор составит его уже в будущем году. Тогда и надо будет определить лимит для представительских.

Заключили договоры добровольного медицинского страхования работников на 18 месяцев. Но в конце года выяснили, что расходы на страховку превысили 6 процентов от зарплаты. Надо ли со сверхлимитной суммы затрат удержать НДФЛ и заплатить взносы?

Удерживать НДФЛ и платить взносы с сумм превышения не надо. Лимит в 6 процентов действует только для расходов по налогу на прибыль (п. 16 ст. 255 НК РФ). А на НДФЛ и страховые взносы не распространяется. Так, компания вправе не удерживать НДФЛ со всей стоимости добровольной медицинской страховки за работников (п. 3 ст. 213 НК РФ). В Налоговом кодексе нет никаких ограничений. А взносы со стоимости страховки компания вправе не платить, поскольку договор в пользу сотрудников заключен на срок более одного года (п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.