«...Фонд втрое снизил пособие, потому что сотрудница на неделю перенесла декрет...»

545

«…В конце 2012 года сотрудница принесла листок на декрет. Но она впервые устроилась на работу в 2012 году. Поэтому идти в декрет в декабре ей было совсем невыгодно — она бы получила пособие из МРОТ. Я предложила перенести отпуск на неделю и в январе. В расчете учли заработок за 2012 год, а вместо 24 тыс. выплатили 90 тыс. рублей. В августе фонд попросил возместить все пособия, подали документы. Но после проверки ФСС втрое уменьшил пособие и посчитал его из минималки, объяснив, что при переносе декрета расчетный период не меняется, ведь страховой случай относится к прошлому году. Как переубедить проверяющих?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Строговой, г. Москва

Главбух предложила сотруднице повременить с декретом, чтобы увеличить пособие. Но отсрочка обернулась тем, что ФСС посчитал декретные исходя из минималки. Как переубедить проверяющих, рекомендуют специалисты фондов и независимые эксперты

 

ФСС

Ирина Успенская, зам. начальника отдела расчета и назначения страхового обеспечения ФСС РФ:

— Действия фонда незаконны. Право на декретный отпуск возникает у сотрудницы с даты, которую врач написал в больничном листке. Но это не означает, что будущая мама обязана уйти в декрет непосредственно с этой даты. Она вправе обратиться с заявлением о предоставлении отпуска и позже. Именно этот момент считается началом декретного отпуска. Это следует из статьи 255 ТК РФ. А значит, если отпуск начался в 2013 году, то и пособие надо посчитать с учетом выплат за 2011–2012 годы. Поэтому отказ фонда в возмещении можно обжаловать в региональном отделении ФСС или суде.

 

Региональный ФСС

Анатолий Ефименко, руководитель правового отдела Ленинградского регионального отделения ФСС РФ:

— Работодатель должен посчитать пособие исходя из заработка за два года, предшествующих году наступления страхового случая. Страховым случаем в данной ситуации является отпуск по беременности и родам. Но компания предоставляет отпуск только по заявлению сотрудницы. При этом дата начала отпуска может не совпадать с датой больничного листка. Значит, если сотрудница ушла в отпуск в 2013 году, то в расчете пособия можно учесть 2012 год. При этом за декабрь 2012 года, когда сотрудница работала, ей не положены декретные.

 

Независимые эксперты

Алексей Верещагин, старший юрисконсульт департамента налогов и права ООО «Бейкер Тилли Русаудит»:

— Основанием для отпуска и выплат пособия служит больничный листок. Между тем работодатель предоставляет отпуск лишь по письменному заявлению сотрудницы. А значит, если она заявление подала только в январе 2013 года, то для расчета пособия компания правильно учла заработок за 2012 год.

Яна Шевченко, главный бухгалтер Группы компаний АКИГ:

— Больничный листок дает право, а не обязывает сотрудницу уйти в отпуск. Но многие отделения ФСС считают, что страховой случай наступает с даты выдачи больничного. Для того чтобы фонд принял расходы, можно рассчитать пособие по правилам 2010 года, с учетом выплат за 12 месяцев, предшествующих декрету. Для этого у нее необходимо взять заявление о выборе старого порядка.

 

Наше мнение

Алексей Чопяк, эксперт финансового отдела «УНП»:

— Переубедить фонд помогут следующие аргументы. Во-первых, страховой случай наступает тогда, когда сотрудница уходит в декрет на основании своего заявления. Дата в больничном листке не играет роли. Во-вторых, сотрудница сама решает, взять отпуск или остаться работать. Раз сотрудница работала, то вместо пособия она получала зарплату, декрет начался только в январе, значит необходимо взять заработок за два предшествующих года — 2011-й и 2012-й (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). В-третьих, общую сумму пособия компания посчитала не за 140 дней, а за оставшийся срок до окончания больничного. Поэтому сумма не завышена. Если эти аргументы не убедят ваш филиал фонда, то стоит обратиться в региональное отделение ФСС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль