Газета

Рискованно не сдавать в банк наличные, если превышен лимит

  • 28 ноября 2013
  • 1239

«...Определяем новый лимит кассы исходя из объема наличной выручки. В формуле расчета есть период времени между днями, когда сдаем наличные в банк. Мы взяли для расчета три дня. Надо ли на практике соблюдать этот период и сдавать наличные через каждые три дня?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Сибиряковой, г. Новосибирск

Наталья, этот срок обязателен, только если в кассе есть сверхлимитные наличные.

Все наличные сверх лимита необходимо хранить в банке (п. 1.4 Положения Банка России от 12.10.11 № 373-П). Иначе инспекция может оштрафовать компанию на сумму до 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

В расчете лимита участвует количество рабочих дней между днями сдачи наличности в банк. Это число компания определяет сама с учетом ее местонахождения, структуры и специфики деятельности (п. I приложения к Положению № 373-П). Максимальный период — семь рабочих дней, а если в городе нет банка, то 14 рабочих дней.

Вы используете в формуле три рабочих дня. Но это не значит, что необходимо сдавать наличные в банк именно в этот срок. Передать деньги в банк надо, если их сумма превысит лимит, рассчитанный по формуле. Если же в течение периода наличка поступила в пределах лимита, компания вправе сдать деньги в банк позже. Штрафов за это нет.

На цифрах
Объем наличной выручки компании составляет 1 млн руб., расчетный период — 20 дней. Период между днями, когда компания сдает наличные в банк, — 3 дня. Лимит составляет 150 000 руб. (1 млн руб. : 20 дн. x 3 дн.). Если в течение трех дней сумма наличных не превысит 150 000 руб., компания вправе не сдавать наличные в банк.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.