Газета

Арендная плата за землю облагается НДС

  • 28 ноября 2013
  • 1222

«…Купили земельный участок у компании, которая применяет упрощенку. В договоре и первичных документах она написала сумму участка «без НДС». У нас общий режим, сейчас мы хотим сдать участок в аренду. Надо ли перечислять НДС с арендных платежей?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Андреевой, г. Томск

Да, Юлия, надо. Ваш продавец на упрощенке не платит НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому в документах на продажу участка сумма налога не выделена (п. 5 ст. 168 НК РФ). Более того, реализация земельных участков освобождена от НДС независимо от того, какую систему применяет продавец — общую или упрощенную (подп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ).

При этом услуги по сдаче в аренду земельных участков являются облагаемой НДС операцией (подп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ). Это нам подтвердили в Минфине. А то, что продавец земли применял упрощенку, не отменяет необходимость платить НДС с аренды.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.