text
Учет. Налоги. Право

При погашении долгов работника банк вправе запросить анкету

  • 28 ноября 2013
  • 377

«…Приняли на работу сотрудника, который раньше был предпринимателем. Недавно получили исполнительный лист об удержании с него долга по взносам в ПФР. Сейчас отправили платежку, а в назначении платежа написали номер исполнительного листа и фамилию работника. В банке потребовали анкету на сотрудника. Как пояснил операционист, работник в нашем случае является выгодоприобретателем и без анкеты банк не перечислит деньги. Обоснованны ли требования и как составить анкету?..»

— Из письма главного бухгалтера Ксении Сониной, г. Иркутск

Ксения, требования банка обоснованны.

Если вы написали в платежке фамилию работника, за которого платите, значит он является выгодоприобретателем. Как мы выяснили, так же считают специалисты многих банков. А в таких случаях банк вправе запросить сведения о сотруднике в рамках контроля за законностью операций (Федеральный закон от 07.08.11 № 115-ФЗ). За банками закреплена обязанность идентифицировать клиентов, в том числе и выгодоприобретателей, если сумма перевода составляет больше 15 тыс. рублей. Причем без анкеты банк вправе не перечислять деньги (п. 11 ст. 7 закона № 115-ФЗ). Поэтому безопаснее подать в банк необходимую информацию на работника, которую он требует.

Унифицированной формы анкеты нет, и банки вправе самостоятельно разработать порядок и форму представления этих сведений. Как мы выяснили в банках, обычно они требуют следующую информацию: Ф. И. О. работника, дату его рождения, реквизиты паспорта. Сам бланк анкеты проще всего запросить в вашем банке.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.