text
Учет. Налоги. Право

Спорные вопросы расчета и уплаты ЕНВД

  • 28 ноября 2013
  • 3205

В декларации не обязательно исправлять вид деятельности

— При сдаче декларации по вмененке за третий квартал 2013 года мы по ошибке поставили в ней код ОКВЭД по основному виду деятельности — оптовая торговля. Но вмененный налог наша компания платит по рознице. Надо ли исправлять такую ошибку?

— Нет, декларацию можно не уточнять. Ведь ошибка не исказила сумму налога к уплате. Но при камеральной проверке у инспекторов могут возникнуть вопросы о том, почему компания сдает отчетность по виду деятельности, который не подпадает под вмененку.

— Инспекторы начислят нам налоги по общей системе?

— Нет, скорее всего они запросят пояснения. У инспекторов есть такое право, если в декларации они обнаружили противоречия или несоответствия (п. 3 ст. 88 НК РФ. — Примеч. ред.). Как придет требование инспекции, можете написать письмо, что в декларации техническая ошибка, либо сдать уточненный отчет.

Поменять вмененку на упрощенку можно в середине года

— У нас розничный магазин на ЕНВД. Но с ноября мы закрываем магазин и будет торговать только оптом. Вправе ли наша компания сразу перейти с вмененки на упрощенку, не дожидаясь конца года?

— Да, вправе. Ваша компания прекращает вести деятельность, которая подпадает под ЕНВД. А в таком случае кодекс позволяет перейти с вмененки на упрощенку в середине года. Основание — пункт 2 статьи 346.13 НК РФ. Подтверждает это и письмо ФНС России от 25.02.13 № ЕД-3-3/639@.

— С какого момента мы вправе сменить вмененку на упрощенку?

— С начала того месяца, в котором вы прекратили применять вмененку. Для перехода надо снять компанию с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД и подать в инспекцию уведомление о переходе на упрощенную систему. Когда вы закрываете магазин?

— У нас договор аренды заканчивается 11 ноября. После этого мы уже не будем торговать в розницу.

— Значит, заявление об уходе с ЕНВД необходимо подать не позднее 18 ноября, поскольку на это отводится пять рабочих дней с момента прекращения компанией вмененной деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ. — Примеч. ред.). Одновременно потребуется подать в инспекцию уведомление о применении упрощенки. Этот спецрежим компания будет вправе использовать с 1 ноября.

Как перевести на вмененку новый салон красоты

— У нас салон красоты на вмененке. В декабре открываем еще два салона и тоже хотим платить по ним единый налог. Надо ли компании подавать заявления о переводе на вмененку новых салонов?

— Вы создаете салоны в том же муниципальном образовании, в котором ваша компания состоит на учете как налогоплательщик ЕНВД?

— Один салон будет на соседней улице, то есть в том же муниципальном образовании, а второй в другом городе.

— По первому салону заявление о переходе на вмененку подавать не надо. В декларации достаточно увеличить физический показатель с учетом нового салона. А вот в инспекции, которой будет подведомствен второй салон, надо встать на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Даже если у салона нет расчетного счета и баланса?

— Да, это не имеет значения.

Новый ассортимент может увеличить налог

— У нас розничный магазин детской одежды в Томске. Сейчас мы планируем расширить ассортимент за счет верхней одежды, головных уборов, обуви. Причем не только для детей, но и взрослых. У нас увеличится сумма налога?

— Да, это возможно. В формуле расчета налога есть коэффициент К2. Его размер и порядок применения определяют местные власти, и он свой для разных групп товаров. Так, в Томске его считают с учетом коэффициента ассортимента, а он для детских товаров равен 0,7, а для взрослой одежды — 1 (решение Думы г. Томска от 30.10.07 № 654. — Примеч. ред.).

— Какой мы должны использовать коэффициент, если 80 процентов выручки мы получаем от продажи детских товаров?

— У вас он будет равен единице. В решении Думы г. Томска № 654 прямо сказано, что при торговле одновременно несколькими группами товаров надо применять наибольший коэффициент ассортимента из всех, установленных для этих товаров.

Комментарий «УНП»
Если местные власти не установили порядок применения коэффициента К2 для разных групп товаров, то компания вправе это сделать сама. Например, применять тот коэффициент, который соответствует товару с наибольшей долей выручки. Этот порядок безопаснее закрепить в учетной политике, чтобы на проверке у инспекторов не возникло вопросов.
Торговля по образцам переводится на вмененку

— Отрыли мебельный магазин. В торговом зале у нас выставлены образцы, а саму мебель мы привозим со склада под заказ. Переводится ли такая деятельность на вмененку?

— Да, при торговле по образцам можно применять вмененку. Главное, чтобы компания, как в вашем случае, вела ее через объект стационарной торговли. Например, через магазин, где покупатели осматривают образцы. Подтверждает это и письмо Минфина России от 22.02.12 № 03-11-06/3/12.

— У нас есть выставочный зал и торговое место, где продавец принимает заказы. Мы должны платить единый налог со всей площади или только с торгового места?

— ЕНВД потребуется заплатить со всей площади. Налоговый кодекс не разрешает исключать выставочные помещения при расчете единого налога (ст. 346.27 НК РФ. — Примеч. ред.). Подтверждает это и судебная практика, в частности постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 12.07.12 № А29-5827/2011.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.