Трудовые отношения и оформление кадровых документов

553
Для дистанционной работы трудовая книжка не обязательна

— К нам устраивается торговый представитель. Он будет трудиться дистанционно. Но работа у нас будет для него основным местом. Обязаны ли мы заполнить трудовую книжку работника?

— Это зависит от условий трудового договора. По соглашению сторон сведения о дистанционной работе можно не вносить в трудовую книжку (ст. 312.2 ТК РФ. — Примеч. ред.). Тогда сотрудник не должен предоставлять вашей компании книжку. А если он устраивается на работу впервые, то ваша компания может не оформлять на него новую трудовую.

— В договоре с сотрудником ничего не сказано про трудовую книжку. Значит, надо сделать запись?

— Да, надо внести запись о работе. А саму книжку взять у работника. Он может принести ее сам или направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

— А трудовая книжка должна храниться у нас?

— Да, до момента расторжения трудового договора. Никаких исключений для дистанционных работников нет.

— В договоры удаленных менеджеров, которых мы планируем взять, хотим вписать условие о том, что не заполняем трудовую. Как тогда сотрудник подтвердит в будущем свой стаж, например для расчета больничных?

— Своим экземпляром трудового договора о дистанционной работе (ч. 6 ст. 312.2 ТК РФ. — Примеч. ред.).

Как оплатить период отстранения от работы

— Сотрудник после болезни принес заключение врачебно-консультационной комиссии, в котором врач рекомендовал освободить работника от физических нагрузок. Но сотрудник у нас числится грузчиком, и другой работы для него нет. Вправе ли мы его уволить?

— Нет, не вправе. По общему правилу сотрудника с его письменного согласия надо перевести на другую работу, которая не противопоказана ему по состоянию здоровья (ст. 73 ТК РФ. — Примеч. ред.). Но если он отказывается от перевода или у компании нет другой работы, то сотрудника надо отстранить от работы. При этом за ним сохраняется рабочее место на весь срок, записанный в медицинском заключении.

— Этот период надо оплачивать?

— Нет, в период отстранения от работы зарплату не начисляют. Конечно, если в коллективном или трудовом договоре нет дополнительного условия об оплате таких периодов.

На записи об увольнении обязательна печать

— Приняли на работу нового сотрудника. Прежде он трудился у предпринимателя. Запись об увольнении в трудовой работника есть, но она не заверена печатью. Должен ли предыдущий работодатель исправить запись?

— Да, запись необходимо исправить. При увольнении все записи в трудовой книжке необходимо заверить подписью и печатью работодателя (п. 35 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. — Примеч. ред.). Исключения для предпринимателей нет.

— Но ведь предприниматели не обязаны иметь печать.

— Правила ведения и хранения трудовых книжек обязательны для всех работодателей, в том числе и предпринимателей. И хотя формально предприниматель вправе работать без печати, заполнять без нее трудовые книжки невозможно.

— А как предпринимателю исправить недочет?

— Достаточно поставить печать в уже сделанную в трудовой книжке запись об увольнении.

Комментарий «УНП»
Гражданский кодекс не требует от предпринимателей использовать печать. Но заполнять трудовые книжки надо в соответствии с трудовым законодательством. И если у бизнесмена печати нет, то может возникнуть две проблемы. Во-первых, существует риск, что потом работники не смогут подтвердить стаж для расчета пенсии и пособий. Во-вторых, трудинспекция может оштрафовать предпринимателя за нарушение до 5 тыс. рублей по статье 5.27 КоАП РФ. Поэтому предпринимателям безопаснее приобрести печать и ставить ее в трудовых книжках.
Оклад можно повысить дополнительным соглашением

— Оклад сотрудника в трудовом договоре равен региональному МРОТ — 7000 рублей. Но минималка постоянно увеличивается. Можно ли при очередном увеличении не составлять дополнительное соглашение к трудовому договору о новом окладе?

— Нет, при каждом изменении оклада необходимо составлять дополнительное соглашение к трудовому договору. Без этого зарплату сотруднику нельзя увеличить, даже если изменился региональный МРОТ.

— А если мы напишем в трудовом договоре, что при изменении минималки должностной оклад сотрудника повышается без соглашения сторон?

— Это ничего не меняет. Условие об оплате труда является обязательным пунктом трудового договора (ст. 57, 72 ТК РФ. — Примеч. ред.). А изменение таких условий допустимо только по соглашению сторон в письменной форме.

Внутреннее расследование не меняет график сотрудника

— Директор подозревает руководителя отдела продаж в служебном подлоге. Сейчас в компании идет внутреннее расследование. Вправе ли мы отстранить этого сотрудника от работы?

— Нет, не вправе. В кодексе закрыт перечень оснований, по которым сотрудника можно отстранить от работы (ст. 76 ТК РФ. — Примеч. ред.). Например, это возможно, если он пришел в нетрезвом виде. А вот при внутреннем расследовании это невозможно.

— А есть какие-то другие варианты, чтобы не допускать сотрудника к работе в офисе? Например, можно предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или отпуск за свой счет?

— Да, это возможно. Но только если сотрудник согласен на такой отпуск. Компания не вправе принудительно предоставить работнику отпуск.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль