Как исправить ошибку в уведомлении об упрощенке?

572

«…Планируем перейти на упрощенку с 2014 года. Направили в налоговую инспекцию уведомление, но ошибочно занизили доходы. Их реальный размер составил 40 млн, а мы показали 38 млн рублей. Как исправить ошибку?..»

Вопрос главного бухгалтера  Василия Борисова,  г. Санкт-Петербург

Василий, стоит подать новое уведомление в инспекцию.

Если ваша компания планирует перейти на упрощенку с 2014 года, то подать уведомление требуется не позднее 31 декабря текущего года. А в самом уведомлении надо написать доходы и расходы по состоянию на 1 октября (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Доходы по итогам девяти месяцев не должны превышать 45 млн рублей (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). В вашем случае такого превышения нет. Причем и ошибочная, и правильная суммы доходов укладываются в лимит.

В то же время в кодексе не сказано, как исправлять ошибку в уведомлении и надо ли вообще это делать. Учитывая неясность, на проверке инспекторы могут решить, что компания незаконно перешла на упрощенку, поскольку сообщила недостоверные данные. Чтобы исключить такие претензии, стоит представить в налоговую новое уведомление с правильными доходами. Тем более что сроки для подачи уведомлений еще не истекли. А к уведомлению стоит приложить пояснения о том, что в ранее сданном документе есть ошибки.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль