text
Учет. Налоги. Право

Вправе ли компания учесть покупку видеорегистраторов?

  • 28 ноября 2013
  • 1019

«…Осенью прошлого года из-за скользких дорог наши водители на служебных машинах несколько раз попадали в аварии. А с них взыскивали штрафы за нарушение правил дорожного движения, хотя они убеждали, что ничего не нарушали. Сейчас по распоряжению директора хотим установить на машины видеорегистраторы. Вправе ли мы списать расходы на их покупку?..»

Вопрос главного бухгалтера Светланы Ждановой,  г. Санкт-Петербург

Да, Светлана, вправе.

Между тем стоит заранее подтвердить, что покупка регистратора обоснованна и необходима для деятельности компании (подп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ).

В должностных инструкциях водителей можно прописать, что во время служебных поездок регистратор должен быть всегда включен. А также издать приказ руководителя о контроле за водителями. В нем стоит отметить, что видеорегистраторы позволяют проверить, следовал ли водитель маршруту, побывал ли во всех пунктах и т. д. Дополнительно стоит прописать цель контроля: невозможность использования автомобиля в личных целях, снижение расходов на бензин и др.

Еще один аргумент в том, что видеорегистратор зафиксирует страховой случай при аварии. Это поможет компании получить возмещение по страховке. Также при покупке регистратора снижается вероятность нарушения правил дорожного движения. Это позволит сэкономить на штрафах. А видеозапись иногда помогает убедить судей, что нарушения не было, и отменить штраф вовсе. Это подтверждают и судьи в некоторых регионах (постановление Московского городского суда от 21.12.12 № 4а-2852/12).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.