text
Газета

Включать ли в расходы оплату стоянки служебных машин?

  • 28 ноября 2013
  • 456

«…Купили в начале года несколько автомобилей. Собственных крытых стоянок у нас нет. Летом после работы водители оставляли машины возле офиса. В зимнее время хотим оставлять служебные автомобили на платных крытых стоянках. Включать ли в расходы по налогу на прибыль стоимость парковки?..»

Вопрос главного бухгалтера  Ксении Сергеевой,  г. Тихвин Ленингдрадской обл.

Да, Ксения, включать. Споров с этим возникнуть не должно. Затраты на парковку компания вправе учесть как прочие (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но их потребуется подтвердить документами, как и любые другие затраты.

Есть два варианта. Если парковку будут оплачивать наличными сами водители, то им необходимо составить авансовый отчет и приложить оправдательные документы. К примеру, чеки, квитанции об оплате. Если же компания заключает договор со стоянкой либо арендует парковочные места, то расходы подтверждает договор, а также акты об оказании услуг по парковке.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.