Газета

Как обосновать расходы на уборку территории от осенних листьев?

  • 28 ноября 2013
  • 487

«…В начале года главный офис нашей компании переехал в новое здание. Перед офисом есть зеленая зона — деревья, кустарники. В результате с приходом осени вся прилегающая к офису территория усыпана опавшими листьями. Для уборки планируем заключить договор со специализированной компанией. Можно ли учесть стоимость таких услуг в расходах по прибыли?..»

Вопрос главного бухгалтера  Ольги Хорошиной,  г. Выборг Ленинградской обл.

Да, Ольга, вы вправе учесть расходы на уборку прилегающей к офису территории (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но такие траты безопаснее обосновать.

Если офис в собственности, то стоит составить приказ руководителя, в котором прописать необходимость уборки. Например, что это требуется для соблюдения санитарных норм, а также для содержания территории в надлежащем виде. Кроме того, во внутренней инструкции компании о мерах пожарной безопасности стоит записать, что надо поддерживать прилегающую к офису территорию в чистоте и порядке, чтобы снизить риск пожара.

Если офис компании арендован, то безопаснее закрепить в договоре с собственником, что именно ваша компания следит за прилегающей территорией и убирает ее.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.