text
Учет. Налоги. Право

Компания вправе амортизировать дорогу

  • 28 ноября 2013
  • 456

«…У нас есть склад. Построили для подъезда к нему грунтовую дорогу без щебеночного покрытия. Является ли этот объект основным средством? Если да, как определить срок эксплуатации, учитывая, что в классификаторе такого наименования нет?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Николаевой, г. Москва

Да, Ольга, дорога является амортизируемым основным средством. Ведь она принадлежит компании, стоит дороже 40 тыс. рублей, а срок ее полезного использования более 12 месяцев (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ). Это подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 03.08.12 № 03-03-06/1/386).

В Классификации основных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1) подъездные дороги не поименованы. Но в седьмой амортизационной группе есть скоростная дорога с грунтовым покрытием. Поэтому безопаснее отнести ваш актив к этой группе и амортизировать в период от 15 до 20 лет включительно.

Налоговики на местах иногда приравнивают дороги к объектам внешнего благоустройства и исключают амортизацию по ним из расчета налоговой базы. Но если у компании есть доказательства производственной направленности затрат, судьи ревизоров не поддерживают (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 12.10.10 № КА-А40/12233-10, от 25.05.11 № КА-А41/4670-11). В вашем случае производственная направленность расходов налицо, ведь без дороги автомобили не смогут подъехать к складу. Но чтобы снизить риск спора, стоит подготовить приказ о строительстве дороги, в котором прописать, для чего будут использоваться подъездные пути.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.