text
Газета

Товары из Белоруссии облагаются НДС

  • 28 ноября 2013
  • 850

«…Покупаем материалы и комплектующие в Республике Беларусь. Наш поставщик является индивидуальным предпринимателем и освобожден у себя в стране от уплаты НДС. Несмотря на это, предыдущий бухгалтер нашей компании сама рассчитывала НДС по таким поставкам и платила его в бюджет, а затем брала этот НДС к вычету. Правильно ли это?..»

— Из письма главного бухгалтера Эвелины Клементьевой, г. Москва

Да, Эвелина, предыдущий бухгалтер все делала правильно.

Ввоз товаров на территорию России облагается НДС (подп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ). Исключение составляют только товары, поименованные в статье 150 НК РФ. К примеру, медицинская техника и протезно-ортопедические изделия из специальных списков. А то, что поставщик является индивидуальным предпринимателем и в Беларуси не платит НДС, значения не имеет.

При ввозе товаров из Беларуси НДС платит российская компания — покупатель (п. 1 ст. 2 Протокола от 11.12.09). Определить сумму налога надо на дату принятия товаров на учет, а заплатить НДС и отчитаться по нему — не позднее 20-го числа следующего месяца (п. 7, 8 ст. 2 Протокола).

Косвенный НДС компания вправе принять к вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ). Сумму налога отражают в книге покупок после получения заявления о ввозе товаров с отметкой инспекции и после оплаты налога в бюджет (п. 17 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137, письмо Минфина России от 20.01.11 № 03-07-13/1-03).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.