text
Учет. Налоги. Право

Как отчитываться по прибыли за новое подразделение

  • 28 ноября 2013
  • 462

«…Наша компания работает в Москве. В сентябре открыли обособленное подразделение в этом же городе, но на территории другой инспекции. Сколько деклараций по налогу на прибыль надо подать за девять месяцев — одну или две?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Шемелевой, г. Москва

Анна, это зависит от того, сообщала ли компания инспекторам о том, что будет централизованно платить налог на прибыль и отчитываться по нему.

Компания вправе сдавать декларацию только в инспекцию головного офиса, если он находится в одном регионе с обособленным подразделением (п. 2 ст. 288 НК РФ). При этом в отчетности не требуется даже заполнять приложение 5 к листу 02, где обычно компании отражают расчет доли налога на прибыль по каждому подразделению (письмо ФНС России от 26.01.11 № КЕ-4-3/935@).

Вместе с тем надо заранее сообщить инспекторам, что компания будет централизованно платить налог на прибыль. А именно направить в обе инспекции уведомление № 2 из письма ФНС России от 30.12.08 № ШС-6-3/986. Сделать это надо в течение 10 рабочих дней после окончания отчетного периода, в котором компания создала новое подразделение (п. 2 ст. 288 НК РФ). То есть в вашем случае — не позднее 14 октября. Если ваша компания такие уведомления не отправляла, то отчетность по прибыли надо сдать в две инспекции — по месту учета головного офиса и подразделения. Причем приложение 5 к листу 02 с расчетом налога по дополнительному офису понадобится включить в обе декларации.

Идеальный образец
Уведомление о выборе ответственного подразделения по налогу на прибыль есть в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Что сообщить в инспекцию о расчете и уплате налога на прибыль, НДС».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.