Газета

Сотрудника можно уволить за длительный прогул

  • 28 ноября 2013
  • 485

«…Сотрудник с 29 августа перестал ходить на работу и отвечать на телефонные звонки. Явился только 24 октября и при этом не смог объяснить причину отсутствия. Директор решил уволить прогульщика. Но с первого невыхода на работу прошло больше месяца. Вправе компания в этой ситуации уволить сотрудника «по статье»?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Афанасьевой, г. Москва

Да, Светлана, вправе.

Ваша компания имеет право уволить сотрудника за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более четырех часов подряд (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Увольнение будет являться в данном случае дисциплинарным взысканием (ст. 192 ТК РФ). По общим правилам на применение любого дисциплинарного взыскания у работодателя есть месяц со дня обнаружения проступка (ч. 3 ст. 193 ТК РФ). Но издать приказ об увольнении руководитель компании вправе и сейчас. Ведь днем обнаружения проступка в вашем случае следует считать не первый, а последний день прогула (определения Московского областного суда от 15.11.11 № 33-24401, Рязанского областного суда от 25.04.07 № 33-580).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.