text
Учет. Налоги. Право

Безопаснее уточнить вид деятельности в расчете 4 ФСС

  • 28 ноября 2013
  • 534

«…Наша компания на упрощенке создана 12 августа. Недавно сдали форму 4 ФСС за девять месяцев. И в первом, и во втором разделах расчета поставили код ОКВЭД, который значится в выписке из ЕГРЮЛ. Но в фонде нам сказали, что ставить ОКВЭД надо только в первом разделе. Так ли это и надо ли нам подавать уточненку?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Михайловой, г. Москва

Анна, это зависит от того, есть ли у вашей компании льгота по взносам в ФСС.

В разделе II расчета 4 ФСС, отведенном для взносов на травматизм, надо отражать код ОКВЭД по основному виду деятельности. Но новые компании в первом году работы не подтверждают основной вид деятельности. Поэтому вы правильно сделали, что вписали ОКВЭД, который значится в выписке из ЕГРЮЛ.

В разделе I ОКВЭД отражают только те страхователи, которые применяют пониженный тариф взносов. К примеру, компании на упрощенке с льготными видами деятельности, аптеки, разработчики программ и т. д. (ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Если у вашей организации льгот нет, то ставить код не требуется. Можно подать уточненку, хотя закон этого не требует. Ведь сумму взносов вы не занизили (ст. 17 закона № 212-ФЗ). Но если уточнить расчет, компания исключит лишние вопросы проверяющих и необходимость представлять письменные пояснения.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.