text
Учет. Налоги. Право

Комиссия за выпуск зарплатных карт освобождена от взносов

  • 26 ноября 2013
  • 420

«…Основной офис у нас в Москве, а филиалы в Санкт-Петербурге и Новосибирске. Договор на зарплатный проект мы подписали с московским банком. Когда сотрудники получали карточки, с каждой карты банк снял комиссию за ее выдачу в сумме 250 рублей. Сотрудникам возместили эти затраты. Начислять ли на сумму возмещения страховые взносы?..»

— Из письма главного бухгалтера Алены Седовой, г. Москва

Алена, комиссия не облагается страховыми взносами.

Своевременная выдача зарплаты входит в обязанности компании (ст. 22 ТК РФ). Как ее выдавать — из кассы или через банк — работодатель решает сам. При втором варианте компания берет на себя расходы на оплату банковских комиссий за открытие карт. Эти суммы не являются выплатой работнику в рамках трудовых отношений, поэтому освобождены от взносов (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Это нам подтвердили в Минтруде.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.