text
Учет. Налоги. Право

Как получить вычет по ипотечным процентам

  • 26 ноября 2013
  • 623

«...Директор и его жена в феврале взяли ипотеку на квартиру. Квартира находится в совместной собственности. Супруги являются созаемщиками, но платежи по ипотеке банк списывает со счета мужа. Он получал вычет на покупку жилья, а супруга еще нет. Вправе ли она получить вычет на всю сумму процентов по ипотеке?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Черновой, г. Челябинск

Да, Елена, вправе. Сумма вычета на покупку жилья составляет максимум 2 млн рублей (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Этот лимит не распространяется на вычет по расходам на проценты по ипотеке. Так как супруги приобрели квартиру в совместную собственность, они вправе распределить вычет между собой, в том числе в соотношении 100 и 0 процентов. Поэтому супруга директора вправе получить вычет на всю сумму уплаченных процентов. Надо лишь приложить к декларации 3-НДФЛ заявление о распределении вычета в ее пользу (письмо ФНС России от 04.04.13 № ЕД-3-3/1202@).

Тот факт, что банк списывает проценты со счета мужа, не имеет значения. Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. 33, 34 СК РФ). А по договору с банком муж и жена являются созаемщиками.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.