text
Учет. Налоги. Право

Иногда оплатить больничный надо за дни отдыха

  • 26 ноября 2013
  • 505

«…Наш сотрудник работает вахтовым методом — месяц через три. Работник заболел, и больничный выпал на междувахтовый отдых. Надо ли сотруднику выплатить пособие за эти дни?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Комаровой, г. Ульяновск

Ольга, больничный надо оплатить.

Межвахтовый период — это дни отдыха, которые получает сотрудник в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте. За каждый такой день работодатель платит сотруднику не менее одной дневной тарифной ставки или части оклада (ст. 301 ТК РФ). Такие выплаты облагают взносами в ФСС, и поэтому, если работник заболеет, необходимо выдать ему и пособие по нетрудоспособности. Ведь перечень периодов, за которые компания не обязана оплачивать больничный, закрыт (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Например, больничное пособие не положено за период освобождения от работы с сохранением зарплаты. А вот время междувахтового отдыха в нем не значится. Это подтверждают и специалисты ФСС РФ (письмо 26.01.12 № 15-03-11/12-782).

Добавим, что оплату междувахтового отдыха за расчетный период надо учесть в среднем заработке для пособия. Ведь оплата облагается взносами в общем порядке (ч. 1 ст. 7, ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.