text
Учет. Налоги. Право

Визовый сбор можно списать в расходы по прибыли

  • 26 ноября 2013
  • 918

«…Сотрудник едет в заграничную командировку в визовую страну. Он сам оформляет визу через посольство и оплачивает визовый сбор в сумме 60 евро. Наша компания возмещает эти расходы сотруднику. Вправе ли мы признать их в налоговом учете? Если да, то по какому курсу пересчитывать сбор в рубли — на дату составления отчета или на дату оплаты?..»

— Из письма главного бухгалтера Анастасии Данилиной, г. Екатеринбург

Анастасия, ваша компания вправе учесть такие расходы.

Работник сможет уехать в заграничную командировку, только если у него есть действующая виза. Значит, расходы обоснованны и компания вправе списать визовый сбор в составе командировочных (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Тем более что возмещение таких затрат — прямая обязанность работодателя (п. 23 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749).

Курс, по которому надо пересчитать такие расходы, зависит от того, сохранилась ли у сотрудника справка о покупке валюты. Если да, то для перевода евро в рубли необходимо взять курс из этой справки (письмо ФНС от 21.03.11 № КЕ-4-3/4408). А если нет, то курс ЦБ РФ на дату утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ). Причем отчет сотрудник может составить сразу же после оплаты и получения визы (письмо Минфина России от 18.07.13 № 03-03-06/1/28117).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.