Налог на прибыль. На вопросы отвечает Валентина Буланцева (Минфин России)

489
Неустойку безопаснее учесть в доходах

— Поставщик не привез нам в срок материалы, из-за этого мы не вовремя изготовили продукцию. За просрочку контрагент взыскал штраф. В свою очередь у поставщика материалов мы потребовали возместить наши убытки. Недавно поставщик перечислил неустойку на наш расчетный счет. Включать ли ее в доходы?

— Да, конечно. Неустойки за нарушение договора и возмещение убытков необходимо включить во внереализационные доходы. Конечно, если ваш контрагент признал долг. Основание — пункт 3 статьи 250 НК РФ.

— Претензию с требованием возместить убытки мы направили поставщику в конце июля. Писем с ответом не получили. Но поставщик перечислил деньги в начале октября. Вправе ли мы учесть эту сумму в доходах на дату, когда мы получили ее на счет?

— Да, вправе. Доходы требуется учесть на дату, когда контрагент признал задолженность (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ. — Примеч. ред.). В вашей ситуации это оплата, которая говорит о том, что поставщик признал долг. Аналогичный вывод следует из письма Минфина России от 26.08.13 № 03-03-06/2/34843.

Расходы на презентацию можно списать как рекламу

— Хотим провести презентацию новой коллекции одежды. Для этого сейчас арендуем зал, а организацией мероприятия будет заниматься рекламное агентство. На мероприятие пригласим известных дизайнеров и артистов. Вправе ли мы учесть расходы на проведение этого мероприятия?

— Да, вправе. Вы проводите презентацию, чтобы проинформировать неопределенный круг лиц о новой продукции и привлечь новых клиентов. А значит, это расходы на рекламу. Но учесть их можно лишь в пределах 1 процента выручки от реализации (письмо Минфина России от 13.07.11 № 03-03-06/1/420. — Примеч. ред.).

— Какими документами необходимо подтвердить расходы?

— Надо составить программу мероприятия, опубликовать сообщение о мероприятии в прессе, составить списки приглашенных, по актам передать образцы продукции для презентации. Также понадобятся платежные документы, которые подтвердят оплату расходов на мероприятие.

— Мероприятие посетят также представители прессы. А в их изданиях потом будут публикации о новой коллекции. Вправе ли мы на этом основании не нормировать затраты на презентацию, а полностью учесть их как расходы на рекламу в СМИ?

— Нет, презентация с участием прессы не относится к рекламе в средствах массовой информации (ст. 16 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ. — Примеч. ред.). Поэтому такие расходы все равно надо нормировать.

Комментарий «УНП»
Компании вправе не нормировать расходы на мероприятия с участием прессы. Главное, чтобы на мероприятии рекламировали продукцию компании, рассказывали о ее бизнесе, а информация о презентации была опубликована в печати или интернете. Даже если инспекторы потребуют нормировать затраты, то доказать обратное у компании получится в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.06.10 № КА-А40/6610-10).
Как списать амортизационную премию

— В начале августа купили оборудование и ввели его в эксплуатацию. В сентябре списали амортизационную премию в размере 30 процентов. А с 1 октября объект по решению руководителя законсервировали на полгода. Восстанавливать ли премию?

— Нет, таких требований в кодексе нет. Единственное условие, при котором премию надо восстановить, — это продажа основного средства взаимозависимой компании или «физику» в течение пяти лет после ввода объекта в эксплуатацию (п. 9 ст. 258 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Оборудование будет на консервации полгода. Такие объекты мы исключаем из состава амортизируемого имущества и не амортизируем. Премию все равно не надо восстанавливать?

— Нет, не надо. Премию можно списать в месяце, на который приходится дата начала амортизации. В вашем случае в сентябре (п. 3 ст. 272 НК РФ. — Примеч. ред.). Дальнейшая консервация оборудования не требует пересчитывать ранее принятые расходы.

Комментарий «УНП»
Рискованно списывать амортизационную премию в том месяце, в котором компания уже перевела объект на консервацию на срок более трех месяцев. Например, если законсервировала основное средство сразу же после покупки и ввода его в эксплуатацию или с начала следующего месяца. Такое имущество исключено из состава амортизируемого, поэтому налоговики запрещают списать и премию. Защитить расходы удается только в суде (постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 02.04.13 № Ф09-1538/13, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.12.12 № 18АП-11949/2012).
Вопрос от редакции.
Подтвердит ли расходы первичка без цены?

— С этого года закон о бухучете допускает, что в первичке могут быть натуральные или денежные измерители. То есть можно использовать какой-то один показатель. Это закреплено в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ. Вправе ли компания подтвердить расходы, если в первичке только количество, а цены товаров нет?

— Нет, не вправе. В налоговом учете расходы признают по конкретной стоимости, а не по количеству. А первичка без цены не позволяет определить сумму затрат. Значит, инспекторы могут отказать в учете расходов, так как они не подтверждены необходимыми документами.

— Если в первичке нет цены, инспекторы могут определить сумму расходов в совокупности с другими документами по сделке. Например, цена есть в договоре и счетах-фактурах. Таким образом компания сможет подтвердить сумму расходов?

— Инспекторы не должны сопоставлять все документы по сделке и самостоятельно определять сумму расходов. Поэтому в накладных и иной первичке безопаснее писать как количество, так и стоимость в рублях. Иначе спора не избежать.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль