Как составить единый корректировочный счет-фактуру

5683
С 1 июля компании получили право составлять единый корректировочный счет-фактуру к нескольким первичным, если стоимость товаров меняется сразу по двум и более отгрузкам. Вправе ли компании с 1 июля использовать действующий бланк? Ведь в этой форме есть место только для одного номера первичного счета-фактуры.

Да, компании вправе использовать существующий бланк. Но чтобы выполнить требования Налогового кодекса, надо записать в документе через запятую все номера и даты первичных счетов-фактур, к которым выставлены корректировочные (п. 5.2 ст. 169 НК РФ). Причем в названии счета-фактуры не надо писать, что это не просто корректировочный документ, а единый корректировочный счет-фактура. Из самого документа будет ясно, что это единый, так как он составлен к нескольким первичным счетам-фактурам. Но даже если поставщик допишет название «единый», то такой документ переделывать не надо. Дополнительные сведения не препятствуют вычетам НДС.
Ольга Думинская, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса (ФНС России) ответила и на другие наши с вами вопросы. Прочитать их можно будет уже в ближайшем номере «УНП».

А еще вы можете скачать образец нового единого корректировочного счета-фактуры, а также подсказки по его заполнению.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль