text
Учет. Налоги. Право

Как оформить передачу активов от учредителя

  • 26 ноября 2013
  • 503

«…Хотим купить новое оборудование, но на счете компании не хватает средств. Может ли наш единственный учредитель оплатить покупку со своей карточки в магазине и безвозмездно передать оборудование компании? Какими документами это оформить?..»

— Из письма финансового директора Екатерины Чижовой, г. Санкт-Петербург

Да, Екатерина, учредитель вправе оплатить покупку товаров со своей карточки и безвозмездно передать ее компании. На этот счет в законодательстве нет никаких запретов.

Для передачи активов между учредителем и компанией можно оформить письменный договор дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ). А также акт приема-передачи имущества. На практике некоторые компании оформляют только акт безвозмездной передачи имущества. Этого документа тоже будет достаточно для принятия актива к учету. Поэтому можно выбрать наиболее удобный вариант.

Доля вашего учредителя более 50 процентов, поэтому стоимость полученных активов не облагается налогом на прибыль (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Причем компания вправе амортизировать имущество, которое получила от учредителя безвозмездно (письмо Минфина России от 28.04.09 № 03-03-06/1/283).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.