text
Учет. Налоги. Право

Ошибочно начисленный НДС безопаснее обнулить уточненкой

  • 26 ноября 2013
  • 794

«…Во втором квартале мы по ошибке завысили базу по НДС, и поэтому исчисленный налог получился больше, чем надо. Ошибка привела к переплате, поэтому мы решили излишне начисленную сумму поставить к вычету в третьем квартале. Уточнили в налоговой, и там нам сказали, что надо подать уточненку за второй квартал. А к вычету сумму ставить нельзя. Правы ли инспекторы?..»

— Из письма главного бухгалтера Геннадия Ершова, г. Санкт-Петербург

Геннадий, налоговики правы. В кодексе есть четкие требования к вычетам НДС. В частности, компания вправе поставить НДС к вычету, если она приобрела товары, работы или услуги, приняла их к учету и получила от поставщика счета-фактуры без ошибок. Об этом говорится в статьях 171 и 172 НК РФ. В вашей ситуации вы переплатили налог по ошибке, а такие суммы к вычету ставить нельзя. Необходимо пересчитать базу по НДС. С этим выводом согласны и судьи (определение ВАС РФ от 16.09.13 № ВАС-12756/13).

Формально компания вправе скорректировать базу по НДС в третьем квартале, ведь ошибка привела к переплате налога (ст. 54 НК РФ). Но, по мнению налоговиков, это правило работает, только если компания не знает период возникновения ошибки (письмо ФНС России от 17.08.11 № АС-4-3/13421). В вашем случае он известен, поэтому, чтобы не спорить с инспекторами, безопаснее подать уточненку за второй квартал (п. 1 ст. 81 НК РФ). А переплату направить в счет будущих платежей по НДС.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.