text
Учет. Налоги. Право

Упрощенка не освобождает от бухгалтерской отчетности

  • 26 ноября 2013
  • 625

«…Зарегистрировали 2 сентября новую компанию и сразу перешли на упрощенку. Надо ли нам вести бухгалтерский учет и сдавать отчетность в инспекцию и Росстат?..»

— Из письма главного бухгалтера Марины Матвеевой, г. Санкт-Петербург

Да, Марина, вести бухучет обязаны все компании, в том числе на упрощенке. В Федеральном законе от 06.12.11 № 402-ФЗ нет никаких исключений.

Что касается отчетности, то компании на упрощенке составляют и сдают ее в общем порядке. В вашем случае ее потребуется составить за период со 2 сентября по 31 декабря 2013 года включительно (ч. 2 ст. 15 закона № 402-ФЗ). А затем подать в Росстат не позднее 31 марта 2014 года (ч. 2 ст. 18 закона № 402-ФЗ). И в налоговую инспекцию в тот же срок (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Напомним, что с 2013 года промежуточную отчетность сдавать в налоговую инспекцию и Росстат не требуется. Но ее необходимо составлять, если такая обязанность предусмотрена, например, в уставе компании (п. 4 ст. 13 закона № 402-ФЗ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.