text
Учет. Налоги. Право

Новый работодатель вправе исправить старые записи в трудовой книжке

  • 26 ноября 2013
  • 679

«…В трудовой книжке сотрудника закончились строки в разделе «Сведения о работе», и прежний работодатель внес запись об увольнении в раздел «Сведения о награждениях». Как это исправить?..»

— Из письма главного бухгалтера Валентины Думаниной, г. Санкт-Петербург

Валентина, сначала надо признать недействительными записи в разделе «Сведения о награждениях», а потом внести верные сведения.

Чтобы аннулировать ошибочные сведения в разделе «Сведения о награждениях», необходимо написать «Запись за № от такого-то числа недействительна». Эту запись достаточно заверить подписью сотрудника, ответственного за ведение трудовых книжек. Печать компании ставят на записи только при увольнении сотрудника (п. 35 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225).

Правильные сведения об увольнении надо внести во вкладыш трудовой книжки (п. 38 Правил № 225). Исправить ошибку может как предыдущий работодатель, так и новый (п. 27 Правил № 225). Если исправления вносит новый работодатель, от прежнего сотруднику надо принести подтверждающие документы. Например, приказы о приеме и увольнении. На практике компании оформляют справку, где перечислены все периоды работы. На ее основании можно внести правильные записи. Это нам подтвердили в Роструде.

На практике если исправлений много, то компании предпочитают оформить дубликат трудовой книжки. Тогда от сотрудника надо получить заявление с причиной выдачи дубликата. Например, в связи с утерей. Но оформление дубликата может оказаться более трудоемким процессом. Ведь перенести старые записи из прошлой трудовой можно только на основании документов от прежних работодателей — приказов или справки.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.