Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Рискованно оставлять директора без зарплаты

  • 26 ноября 2013
  • 447

«…Веду учет в небольшой организации с единственным учредителем. Он назначил директором сына. Трудовой договор с ним не заключал. Так как компания пока приносит убытки, учредитель с согласия директора решил не начислять ему зарплату. Вправе ли мы так поступить? Если нет, то чем нарушение может грозить компании?..»

— Из письма главного бухгалтера Альбины Беляковой, г. Москва

Альбина, компания не вправе оставить директора без зарплаты. Даже если он сам готов на это пойти.

Учредитель избрал директора и зафиксировал это в своем решении. Директор исполняет свои обязанности, хотя у него и нет трудового договора. В этом случае контракт считается заключенным, а у работодателя появляется обязанность выдавать зарплату (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Временные финансовые трудности компании ничего не меняют.

За просрочку зарплаты сотруднику положены проценты (ст. 236 ТК РФ). Директор их требовать не станет. Но, если придет проверка из трудовой инспекции, ревизоры оштрафуют компанию на сумму до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Чтобы избежать штрафов, можно взять с директора заявление на отпуск за свой счет. Но руководитель должен выдать другому работнику или учредителю доверенность на подписание всех документов. Либо назначить временно исполняющего обязанности директора.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.