Газета

Зарплата совместителя облагается новыми взносами

  • 26 ноября 2013
  • 1442

«…У нас на вредной работе трудится внешний совместитель на условиях неполного рабочего времени. Рабочий день у него составляет четыре часа. Надо ли начислять дополнительные страховые взносы в ПФР?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Ивашкиной, г. Люберцы Московской обл.

Галина, безопаснее начислить взносы.

Дополнительными взносами в ПФР облагаются выплаты работникам с вредными профессиями из списков № 1 и № 2 (ч. 1 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, подп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ). Выполнение трудовых обязанностей на условиях неполного рабочего дня не входит в льготный стаж для пенсии (п. 4, 5 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 11.07.02 № 516). Тем не менее чиновники и специалисты ПФР считают, что зарплата внешнего совместителя, который трудится на вредной работе неполный день, облагается дополнительными взносами (письмо ПФР от 28.06.13 № ТМ-30-26/9649). Доказывать обратное понадобится в суде, а судебная практика по этому вопросу не сложилась.

Проблем со сдачей индивидуальных сведений быть не должно. Раньше программа проверки индивидуальных сведений выдавала ошибку, если в форме СЗВ-6-4 были суммы выплат, с которых компания платит дополнительные взносы, но не было кода вредного стажа. Но, как мы выяснили, ПФР уже убрал данное соотношение из правил проверки.

Идеальный образец
Заявление и другие кадровые документы для оформления внешнего совместителя есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Особенности кадрового документооборота по совместителям».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.