Агентский НДС можно принять к вычету после оказания услуг

601

«…Мы платим за рекламу иностранному контрагенту, который не состоит на учете в российской инспекции. Перечислили ему аванс, а предварительно удержали с него НДС как налоговый агент и заплатили налог в бюджет. Услуги он еще не оказал. Вправе ли мы поставить к вычету агентский НДС?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Пономаревой, г. Москва

Да, Екатерина, вправе. Но только после того, как ваша компания примет к учету рекламные услуги.

По общему правилу компания, которая перечислила аванс российскому поставщику услуг, вправе принять НДС к вычету. Для этого достаточно заключить договор с условием о предоплате и получить счет-фактуру на аванс с выделенной суммой налога (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ). Ваша компания перечислила предоплату иностранному поставщику и как налоговый агент удержала с аванса НДС. Счет-фактуру вы выставили самостоятельно, а не получили от контрагента. Значит, общие правила на вашу компанию не распространяются.

Заявить вычет авансового НДС вы вправе только после оприходования услуг. Раньше на этом настаивали налоговики (письмо ФНС России от 12.08.09 № ШС-22-3/634@). А недавно к ним присоединились и судьи (решение ВАС РФ от 12.09.13 № 10992/13).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль