Газета

Безопаснее восстановить вычет по товарам длительного изготовления

  • 26 ноября 2013
  • 382

«…Во втором квартале перечислили аванс поставщику и поставили НДС к вычету. В третьем квартале контрагенты сообщили, что получили из Минпромторга подтверждение о том, что их продукция имеет длительный цикл изготовления. Они собираются подавать уточненку, чтобы исключить из декларации исчисленный с авансов НДС. А нам надо восстановить вычет?..»

— Из письма главного бухгалтера Кристины Романовой, г. Москва

Кристина, это спорный вопрос, но мы считаем, что налог безопаснее восстановить.

Авансы, которые получил ваш поставщик, не облагаются НДС, поскольку у товаров длительный производственный цикл (п. 1 ст. 154 НК РФ). Но для подтверждения срока изготовления товаров надо получить заключение Минпромторга. Пока продавец не получил заключение, он был обязан начислять НДС с полученных авансов и выставить вашей компании счета-фактуры. А ваша компания была вправе принять к вычету НДС по счетам-фактурам на аванс.

Сейчас ваш поставщик получил заключение Минпромторга, а значит, вправе не платить НДС с предоплаты. Формально ваша компания в этой ситуации не обязана пересчитывать вычеты НДС. Ведь перечень оснований для восстановления закрыт. И данного случая там нет (п. 3 ст. 170 НК РФ). Это подтверждали в ФНС России (письмо от 11.10.11 № ЕД-4-3/16809@).

В то же время специалисты Минфина требуют восстановить НДС, ведь после подтверждения льготы авансы освобождаются от налога (письмо от 28.06.10 № 03-07-07/43). Значит, спор с инспекцией все же не исключен, а судебная практика не сложилась.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.