Расчет налога по упрощенке и подтверждение расходов

2989
Рискованно списывать на расходы стипендию

— У нас объект «доходы минус расходы». Приняли на стажировку студентов. Чтобы сэкономить на взносах, заключили с ними ученический договор с условием о выдаче стипендии. Вправе ли мы учесть эту выплату в расходах?

— Нет, не вправе. Стипендия не значится в закрытом перечне расходов, которые компания на упрощенке вправе списать.

— А вправе ли мы учесть стипендию как расходы на оплату труда, ведь студенты работают?

— Так компания тоже не вправе поступить. Зарплату получает сотрудник, который работает по трудовому договору. А стипендия положена ученику, с которым у компании нет трудовых отношений (ст. 129, 204 ТК РФ. — Примеч. ред.). По этой причине стипендия не относится к расходам на оплату труда (ст. 255 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Оформить отношения с сотрудником, которого компания планирует обучать, можно двумя способами. Первый — заключить ученический договор на время учебы. Это позволит сэкономить на взносах, поскольку стипендия ими не облагается (письмо ФСС РФ от 18.12.12 № 15-03-11/08-16893). Второй вариант — заключить трудовой договор и обучать специалиста во время работы. Тогда на взносах сэкономить не получится, но зарплату можно учесть в расходах по упрощенке (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Оплату товара наличными можно подтвердить квитанцией

— Водитель-экспедитор поставщика привез нам продукцию из другого города и сдал ее на наш склад. Из нашей кассы по доверенности он получил наличные и расписался в расходном кассовом ордере. Далее водитель отдает деньги поставщику, поставщик выбивает кассовый чек, а чек экспедитор должен передать нам. По дороге он его потерял. Вправе ли мы признать расходы на приобретение материалов без чека ККТ?

— Да, вправе. Для подтверждения расходов на покупку товара у вас должна быть не только накладная, но и документ об оплате. Ведь компании на упрощенке учитывают затраты только после фактического перечисления или выдачи денег из кассы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.). Но в кодексе нет перечня документов, подтверждающих оплату. Значит, компания вправе вместо чека ККТ использовать для этого любой другой документ. С этим согласился и Минфин в письме от 18.05.12 № 03-11-06/2/69.

— Что это могут быть за документы?

— Например, квитанция к приходному кассовому ордеру, которую оформил поставщик при получении денег от водителя. Этот документ подтверждает факт внесения наличных в кассу (п. 3.2 Положения ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П. — Примеч. ред.).

— Квитанция у нас есть. Но вопрос в дате расхода. С водителем за товар мы расплатились 30 сентября, а квитанцию он нам привез от 1 октября. В каком периоде мы вправе списать расходы?

— В четвертом квартале. Без приходника от поставщика вы не можете подтвердить, что расплатились с ним за товар.

Комментарий «УНП»
В Минфине, как мы выяснили, требуют подтверждать наличную оплату товара чеками ККТ. Это спорно. Факт получения наличных продавцом может подтвердить и квитанция к приходнику. Покупатель может попросить ее у продавца и приложить к своему расходнику. Судьи согласны, что этих документов достаточно для признания затрат (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.08.10 № А55-30723/2009).
Как отразить в Книге учета переходящие пособия

— Мы на объекте «доходы». Работник был на больничном с 23 по 27 сентября. 30 сентября он принес листок нетрудоспособности. Пособие мы выдали ему из кассы 4 октября. Вправе ли компания учесть оплату первых трех дней болезни при расчете аванса за девять месяцев?

— Нет, не вправе. Компании на объекте «доходы» уменьшают налог на пособия в периоде их выплаты работнику. Основание — пункт 3.1 статьи 346.21 НК РФ. Значит, в вашем случае пособие получится учесть только при расчете налога за 2013 год.

— До конца года мы не знаем точную сумму налога, поэтому не можем определить, на какую сумму взносов и пособий можем уменьшить платеж. В раздел 4 Книги учета доходов и расходов надо вписать всю сумму пособия?

— Да, конечно. Пособие надо отразить в книге в месяце выплаты, то есть в октябре (п. 5.2 Порядка заполнения книги, утв. приказом Минфина России от 22.10.12 № 135н. — Примеч. ред.). А на этот момент компания не может определить, укладывается ли она в 50-процентный лимит по взносам и пособиям.

— Подскажите еще. В графе 3 раздела 4 период, за который компания выплатила пособия, будет сентябрь или октябрь?

— Я считаю, что сентябрь, то есть месяц, на который приходится период болезни сотрудника. Но можно поставить и октябрь — месяц начисления пособия. Все равно эта информация является справочной и не влияет на расчет налога.

Расходы на аренду учитывают в момент погашения долга

— В апреле зарегистрировали новую компанию на объекте «доходы минус расходы» и арендовали помещение под офис. Но за аренду ни разу не платили, ждали, когда появится выручка. В итоге в августе перечислили арендодателю деньги сразу за несколько месяцев. Вправе ли мы уменьшить доходы за девять месяцев на арендную плату?

— Да, вправе. В перечне учитываемых расходов названы арендные платежи (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Весь оплаченный долг надо отразить в расходах третьего квартала или часть арендной платы надо отнести ко второму кварталу и пересчитать аванс?

— Вся сумма арендной платы относится к третьему кварталу, ведь именно в этом периоде компания перечислила деньги арендодателю. До этого момента у нее не было оснований для признания затрат, поэтому пересчитывать аванс не надо.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль