text
Газета

Быстрые юридические консультации для главбуха

  • 26 ноября 2013
  • 358

Вправе ли покупатель потребовать возврата аванса, если не отказывается от договора поставки?

Отвечает Михаил Халецкий, юрист Юридической компании «Некторов, Савельев и Партнеры»

Все зависит от договора поставки. Если он длительный и подразумевает несколько поставок, то покупатель вправе потребовать возврата предоплаты, если не получил в срок очередную партию товара (п. 3 ст. 487 ГК РФ). Причем в кодексе не сказано, что возврат аванса влечет за собой одновременно и прекращение договора. Если же сделка разовая, то, требуя предоплату, по сути покупатель расторгает и договор.

Обязана ли компания по требованию контрагента предоставить промежуточный баланс, если договор еще не заключен?

Отвечает Александр Москалев, Управляющий партнер Юридического центра «АТЛАНТ»

Нет, не обязана. С 1 сентября промежуточные балансы надо составлять, если по закону, договору отчетность надо представлять пользователям, в том числе контрагентам (ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Поэтому контрагент вправе требовать отчетность только после заключения договора, если в нем будет прописана обязанность ее представлять.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.