text
Учет. Налоги. Право

Для компенсаций за автомобиль действуют прежние нормы

  • 26 ноября 2013
  • 627

«…Платим сотрудникам компенсацию за использование личных автомобилей в сумме 2000 рублей в месяц. Вправе ли мы учитывать эти расходы в пределах нормы 2400 рублей, которая действует с июля?..»

— Из письма главного бухгалтера Оксаны Ревуновой, г. Оренбург

Нет, Оксана, не вправе. С 13 июля действуют новые лимиты компенсации за использование личного транспорта в служебных целях. Так, максимальная ежемесячная компенсация за легковой автомобиль с объемом двигателя до 2000 куб. см составляет 2400 рублей, а с большим объемом — 3000 рублей (постановление Правительства РФ от 02.07.13 № 563). Но эти нормы касаются компенсаций госслужащим. Коммерческим компаниям надо, как и раньше, руководствоваться постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 92. То есть компенсацию за легковую машину с объемом двигателя до 2000 куб. см учитывать в пределах 1200 рублей, а с большим объемом — в пределах 1500 рублей (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

То, что эти нормы давно не соответствуют действительности, не дает вам права применять другие нормативы. Но есть вариант — заключить с работником договор аренды. Это позволит признавать арендные платежи и расходы на содержание и ремонт машины (ст. 260, 264 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.