Газета

ФСС уточнил, какая справка подходит для назначения детских

  • 26 ноября 2013
  • 416

«…Сотрудница после отпуска по беременности и родам принесла справку с работы мужа, что он не получает пособие в связи с рождением ребенка и пособие по уходу. Вправе ли мы назначить эти пособия работнице или надо, чтобы ее муж на каждое из них представил отдельную справку?..»

— Из письма главного бухгалтера Алины Красновой, г. Тула

Да, Алина, вправе. Чтобы получить пособие по уходу за ребенком, сотрудница должна принести справку с работы супруга о том, что он не использует отпуск по уходу и не получает данное пособие (ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, подп. «д» п. 54 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н). Аналогичное правило действует для единовременного пособия в связи с рождением ребенка (подп. «в» п. 28 Порядка № 1012н). Требований к этим справкам в законе нет. Компания, в которой работает муж сотрудницы, вправе подготовить единую справку. А в ней написать, что оба пособия она не назначала.

Работница подает в компанию два заявления — на пособие по уходу и на единовременное пособие. К одному из них можно приложить оригинал справки, а ко второму — копию.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.