text
Газета

Минфин рассказал, что изменилось в уплате транспортного налога

  • 26 ноября 2013
  • 572

«…Головной офис нашей компании находится в Москве, а обособленное подразделение — в Московской области. Для дополнительного офиса купили два автомобиля. Один — в июле, а второй — в сентябре. Требуется ли нам заплатить за эти автомобили аванс по транспортному налогу за девять месяцев?..»

— Из письма главного бухгалтера Марии Семеновой, г. Москва

Да, Мария, аванс по транспортному налогу необходимо заплатить, но только за автомобиль, приобретенный в июле.

Перечислять транспортный налог требуется по местонахождению автомобилей (п. 1 ст. 363 НК РФ). А с 24 августа порядок определения этого места изменился. Раньше таковым являлось место регистрации транспорта в ГИБДД, а по новым правилам — местонахождение собственника машины (п. 5 ст. 83 НК РФ в ред. Федерального закона от 23.07.13 № 248-ФЗ). Таким образом, за автомобили, приобретенные и поставленные на учет в инспекции после 24 августа, транспортный налог следует перечислять в инспекцию, где состоит на учете головной офис организации.

Изменение не касается автомобилей, поставленных на учет в ГИБДД до 24 августа (письмо Минфина России от 04.09.13 № 03-05-05-04/36441). Значит, при расчете налога и авансовых платежей по первому автомобилю надо применять законодательство Московской области, а по второму — законодательство Москвы.

В столице нет авансовых платежей по транспортному налогу (п. 1 ст. 3 Закона г. Москвы от 09.07.08 № 33). Поэтому авансовый платеж по итогам девяти месяцев потребуется перечислить только за первый автомобиль в подмосковную налоговую инспекцию. А сделать это необходимо самое позднее 31 октября (п. 1 ст. 2 Закона Московской области от 16.11.02 № 129/2002-ОЗ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.