Как использовать в работе обязательные письма ФНС

578

Опрос «УНП» показал, что большинство коллег учитывают в работе разъяснения, обязательные для налоговиков, которые размещены на сайте ФНС www.nalog.ru. Но некоторые из этих писем впоследствии отменяют или они бесследно исчезают из базы. Что делать в этой ситуации, не ясно. Совместно со специалистами ФНС мы ответили на самые частые вопросы главбухов.

Ирина Голубева, главбух ООО «КристаллМ»

«Инспектор отказывается учитывать позицию из письма, которое размещено на сайте налоговой службы. Как переубедить проверяющего?»

В первую очередь стоит сослаться на письмо ФНС, где служба четко сообщила, что разъяснения на сайте обязательны для всех налоговиков (письмо от 13.06.13 № ЕД-4-3/10684@). Если это не убедит проверяющих, то о несоблюдении рекомендаций необходимо сообщить в ФНС через сайт www.nalog.ru. Сообщение надо отправить со страницы, где размещено письмо, нажав кнопку «Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации» и заполнив форму. В ней необходимо привести данные компании, назвать инспекцию, которая не соблюдает разъяснения, и коротко сообщить о сути проблемы. По жалобе проведут проверку, и вопрос решится в пользу компании.

Маргарита Стеркович, главбух ООО «Изумрудный город»

«Разъяснение было размещено на сайте как обязательное для инспекторов, но сейчас в базе таких писем больше нет. Можно ли им руководствоваться?»

Безопаснее проверить, по какой причине разъяснение исключили из информационной базы. Но ФНС не сообщает, почему удалила разъяснение. Поэтому причину нужно выяснить самостоятельно.

Для начала можно проверить номер письма через общий поиск на сайте ФНС. Если письмо выйдет с пометкой «разъяснение отменено», то безопаснее проверить его актуальность, проанализировав более поздние разъяснения Минфина и ФНС по тому же вопросу, а также судебную практику. Как нам подтвердили в ФНС России, разъяснения в большинстве случаев отменяют по причине сложившейся устойчивой отрицательной судебной практики (п. 5.4 Регламента, утв. приказом ФНС России от 14.11.12 № ММВ-7-3/845@). Если чиновники выпустили письмо, в котором позиция изменилась, то безопаснее руководствоваться уже новыми разъяснениями.

При отсутствии каких-либо изменений отмена письма может быть связана с тем, что оно относится к старым нормам. Например, инспекторы уже не вправе проверить тот период, за который применялось письмо, или спорная норма уже уточнена в кодексе.

Если ни одна причина не подходит, безопаснее обратиться в ФНС с письменным запросом и уточнить, вправе ли компания руководствоваться прежней позицией налоговиков.

Галина Григорьева, главбух ООО «НПП “Автоматика”»

«Письмо было доведено инспекторам для применения на местах, но в базу обязательных писем на сайте не включено. Надо ли им руководствоваться на практике?»

Компании безопаснее с ним ознакомиться и учесть в работе. Инспекторы на местах скорее всего будут им пользоваться. Письма не сразу размещают на сайте в перечне разъяснений ФНС России, обязательных для применения инспекторами (п. 2.2 Регламента, утв. приказом ФНС России от 14.11.12 № ММВ-7-3/845@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль