Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Вычет НДС зависит от даты получения счета-фактуры

  • 15 ноября 2013
  • 1023

«… В сентябре получили товар и счет-фактуру на него, но оплачивать его будем уже в следующем квартале. По другой сделке, наоборот, мы оплатили поставщику услуги авансом и получили от него счет-фактуру, но услуги он окажет только в следующем квартале. Вправе ли мы принять НДС к вычету в текущем квартале по обеим сделкам?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Дудиной, г. Миасс Челябинской обл.

Да, Ольга, НДС по обеим сделкам вы вправе принять к вычету в третьем квартале.

Поставщик должен выставить счет-фактуру как при передаче товара, так и при получении предоплаты в счет предстоящих поставок или услуг (п. 3 ст. 168 НК РФ). Значит, по первой сделке вы вправе принять вычет независимо от того, оплатили товар или нет. А по второй сделке вправе принять НДС к вычету с перечисленного аванса. Когда поставщик отгрузит товар, сумму налога можно принять к вычету по счету-фактуре на сам товар. А НДС, ранее принятый к вычету с аванса, восстановить.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.