text
Учет. Налоги. Право

Как списать активы при уходе с упрощенки

  • 15 ноября 2013
  • 651

«…Cо следующего года мы переходим с упрощенки с объектом «доходы минус расходы» на общую систему. В сентябре купили автомобиль и полностью рассчитались с поставщиком. Вправе ли мы списать расходы на приобретение транспорта в этом году и надо ли восстанавливать расходы при переходе на общий режим в 2014 году?..»

— Из письма главного бухгалтера Семена Николаева, г. Екатеринбург

Семен, вы вправе полностью списать расходы на покупку автомобиля в этом году.

На упрощенке расходы на покупку основных средств учитывают равными долями в том налоговом периоде, в котором компания ввела их в эксплуатацию и оплатила актив поставщику (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). В вашем случае вы вправе списать половину стоимости машины при расчете аванса за девять месяцев, а вторую половину при расчете налога за год. После перехода компании на общий режим кодекс не требует восстанавливать расходы.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.