text
Учет. Налоги. Право

В каждом магазине должна быть своя кассовая книга

  • 15 ноября 2013
  • 330

«…У нас 36 магазинов в одном районе. В каждом из них мы установили кассовый аппарат, а старший кассир ведет журнал кассира-операциониста. Всю выручку кассиры передают в общую кассу компании, из которой мы выдаем зарплату и подотчетные. То есть ведем общую кассовую книгу. Обязательно ли вести отдельные кассовые книги по каждому из магазинов?..»

— Из письма главного бухгалтера Юрия Иванова, г. Челябинск

Да, Юрий, по каждому из магазинов надо вести свою кассовую книгу.

Ваши магазины — это обособленные подразделения. Правила ведения кассовых операций прямо не требуют заводить свою кассовую книгу в каждом подразделении. В них лишь сказано, что головной офис брошюрует листы книги по каждому дополнительному офису. Причем последний передает свой лист книги в компанию не позднее следующего рабочего дня (п. 2.5 Положения Банка России от 12.10.11 № 373-П). Вместе с тем специалисты Центробанка уверены, что вести кассовую книгу должны все подразделения компании (письмо от 04.05.12 № 29-1-1-6/3255).

С мнением Банка России согласны и специалисты ФНС России в письме от 17.05.13 № АС-4-2/8827. Позицию налоговиков подтверждают и судьи (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.13 № А56-59643/2012). Значит, если компания не ведет кассовую книгу в подразделении, ее отсутствие можно приравнять к неоприходованию наличных. А за это возможен штраф до 50 тыс. рублей по части 1 статьи 15.1 КоАП РФ. Алексей Чопяк, эксперт «УНП»

Идеальный образец
Заявление о регистрации ККТ есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Использование контрольно-кассовой техники: от постановки на учет до отказа от ККТ».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.