Спорные вопросы упрощенной системы налогообложения

1010

На ваши вопросы отвечает Олег Бубнов, начальник отдела налогообложения УФНС России по Курганской области

Как учесть возвращенную госпошлину

— У нас объект «доходы минус расходы». В июне оплатили госпошлину за рассмотрение дела в суде, тогда же учли ее в расходах. В сентябре суд принял решение о ее возврате нам на расчетный счет. Включать ли ее в доходы?

— Да, возвращенную госпошлину надо включить в доходы. Подтверждает это и письмо Минфина России от 10.05.12 № 03-11-06/2/65.

— Справка суда и заявление на возврат госпошлины у нас от 23 сентября, решение инспекции о возврате — от 30 сентября. А деньги на счет фактически поступили 3 октября. На какую дату надо включить госпошлину в доход?

— На день, когда денежные средства фактически поступили на счет, то есть в вашем случае на 3 октября. Эту госпошлину компания учтет в доходах за год, а не за девять месяцев.

— А надо ли нам скорректировать расходы за полугодие?

— Нет, уточнять расходы за полугодие не требуется. Ведь в момент признания затраты были обоснованны.

Комментарий «УНП»
Минфин требовал увеличивать выручку на возвращенную пошлину, даже если компания применяет объект «доходы» (письма Минфина России от 24.02.12 № 03-11-06/2/34, от 20.02.12 № 03-11-06/2/29). Мы считаем, что компании с объектом «доходы» не должны учитывать госпошлину при возврате. Ведь они не списывали ее в расходы. А значит, нет и экономической выгоды (ст. 41 НК РФ). Аналогичное мнение раньше высказывал и Минфин (письмо от 22.06.09 № 03-11-11/117). Как мы выяснили, налоговики сейчас считают так же.
Можно списать стоимость аренды сейфа

— Арендовали банковский сейф. Можно ли учесть при расчете налога расходы на его аренду, если у нас объект «доходы минус расходы»?

— Расходы на арендованное имущество можно учесть, только если они экономически обоснованы и связаны с деятельностью компании (ст. 252, подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.). А зачем компания арендовала банковский сейф?

— Это дополнительная защита от рейдеров. Руководство будет хранить в сейфе учредительные документы и другие важные бумаги.

— В таком случае расходы могут быть обоснованными, ведь они связаны с деятельностью вашей компании. Но затраты необходимо подтвердить документально. Например, приказом руководителя о мерах по охране компании от рейдеров.

Минимальный налог надо считать только по итогам года

— У нас объект «доходы минус расходы». По итогам первого квартала и полугодия налог получился к уплате. А по итогам девяти месяцев вышли на убыток и сумма налога равна нулю. Надо ли нам платить минимальный налог?

— Нет, не надо. Если вы получили убыток по итогам отчетного периода, то не надо платить ни авансовый платеж, ни минимальный налог.

— Если мы по году тоже выйдем на убыток, то нам потребуется заплатить минимальный налог?

— Да, потребуется. Он составляет 1 процент от суммы доходов по итогам года. А заплатить его надо в те же сроки, что и обычный налог за год. То есть не позднее 31 марта (п. 7 ст. 346.21 НК РФ. — Примеч. ред). Но если вы ранее уже перечисляли авансы за первый квартал и полугодие, то их сумму компания может зачесть в счет минимального налога. Причем на практике инспекция принимает заявление о зачете лишь после подачи компанией декларации по упрощенке.

— А нулевые авансы надо будет отражать в декларации за год?

— Да, конечно. Авансы отражают в строках 030, 040 и 050 раздела 1 декларации. Причем эти строки необходимо заполнять в любом случае. Даже если компания за девять месяцев получила убыток (п. 4.6 Порядка, утв. приказом Минфина России от 22.06.09 № 58н. — Примеч. ред.). В то же время нет специального порядка заполнения на случай, если у компании нет авансов. Например, в названных строках можно поставить нули или прочерки. Это не будет нарушением порядка заполнения декларации.

Компания вправе списать спецодежду для подрядчиков

— У нас объект «доходы минус расходы». Заключили договоры подряда на строительство склада с частниками и приобрели для них строительную спецодежду. Вправе ли мы учесть эти расходы при расчете налога?

— Это зависит от условий договора подряда. По общему правилу работы по договору подряда выполняются из материалов подрядчика, его силами и средствами (ст. 704 ГК РФ. — Примеч. ред.). Но вы вправе прописать другие условия. У вас в договоре сказано, что компания предоставляет строителям спецодежу?

— Да, по договору мы должны выдать строителям спецодежду по сезону. А также инструменты и технику, которые необходимы им для выполнения работ по договору.

— В таком случае компания вправе учесть спецодежду как материальные затраты. Сделать это позволяют положения подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

— Надо ли документально оформлять то, что мы передали подрядчикам спецодежду?

— Да, конечно. Например, актами приема-передачи, накладными на выдачу и прием имущества, списком передаваемых предметов. Это подтвердит, что имущество принадлежит компании и используется в ее интересах.

Комментарий «УНП»
Частных подрядчиков рискованно снабжать спецодеждой. Специалисты фондов могут увидеть в этом признак трудовых отношений. И на этом основании потребовать пересчитать страховые взносы, особенно если подрядчики прежде работали в компании по трудовым договорам. Чтобы снизить риск претензий, подрядчиков безопаснее привлекать для выполнения разовых работ, они не должны подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, им не положены отпуска и различные компенсации. А после каждого этапа работ стоит подписывать акт.

30 октября состоится «Горячая линия. Урал» по теме «Отчетность в ПФР». На связи Елена Геннадиевна Кулакова, эксперт системы «Контур-Экстерн» по подготовке отчетности в ПФР компании СКБ Контур. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу ural@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 30 октября.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль