Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Рискованно отказываться от переоценки активов

  • 15 ноября 2013
  • 546

«…С 2009 года проводим переоценку основных средств. Каждый раз их стоимость становится больше. Вправе ли мы в текущем году отказаться от дальнейшей переоценки?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Полетаевой, г. Москва

Нет, Светлана, не вправе. Причем отказ от переоценки наверняка приведет к спорам с налоговиками.

Переоценка основных средств — право, а не обязанность компании. Но если она однажды приняла решение проводить переоценку, то потом это надо делать постоянно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухучете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (п. 15 ПБУ 6/01). Другими словами, у компании нет возможности в какой-то момент перестать переоценивать активы.

Нарушение этого правила может привести к двум негативным последствиям. Если налоговики решат, что из-за отказа от переоценки компания исказила показатели бухгалтерской отчетности на 10 процентов или больше, то могут оштрафовать директора на сумму до 3000 рублей (ст. 15.11 КоАП РФ). Кроме того, они наверняка пересчитают налог на имущество исходя из рыночных цен на активы, начислят пени и оштрафуют компанию на 20 процентов от не уплаченной в бюджет суммы (ст. 122 НК РФ). Это нам подтвердили в Минфине.

Есть шансы уменьшить доначисления, доказав, что для расчета базы налоговики взяли неверную цену. Но для этого надо обращаться в суд, а судебная практика по этому вопросу не сложилась.

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.