Газета

Как списать компенсацию процентов по ипотеке

  • 15 ноября 2013
  • 370

«…Возмещаем сотруднику проценты по кредиту на покупку жилья и включаем сумму компенсации в расходы по налогу на прибыль. Недавно работник решил рефинансировать ипотечный кредит и заключил договор с другим банком. Лишится ли компания права учитывать затраты?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Журавлевой, г. Москва

Елена, это зависит от договора с новым банком.

Компания вправе списать расходы на возмещение работникам процентов по ипотечному кредиту (п. 24.1 ст. 255 НК РФ). Есть только два ограничения. Во-первых, проценты должен перечислять банку сам работник. Во-вторых, списать компенсацию можно лишь в пределах 3 процентов от фонда оплаты труда. Это позволяет уменьшать прибыль и на возмещение процентов по кредиту, который работник взял в рамках рефинансирования ипотеки.

Но безопаснее проверить условия договора. Если назначением нового кредита также является приобретение жилья, проблем нет. Это нам подтвердили опрошенные специалисты региональных УФНС. Если в новом контракте не сказано, что он выдан для рефинансирования ипотеки, безопаснее не учитывать расходы. Иначе возможен спор с инспекцией, а судебная практика по этому вопросу не сложилась.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.