🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

При покупке прав на софт надо удержать НДФЛ

  • 15 ноября 2013
  • 299

«…Покупаем исключительную лицензию на компьютерную программу у ее авторов. Лицензионный договор с нами подписывает «физик», который действует от имени авторов по доверенности. Он не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Требуется ли удержать НДФЛ из вознаграждения авторов, которое мы перечисляем «физику» в рамках договора? Или авторы программы должны сами заплатить налог из своих доходов и подать декларацию 3-НДФЛ ?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Ильиной, г. Москва

Анна, требуется удержать налог.

Ваша компания в данном случае выступает как налоговый агент, поскольку выплачивает доходы «физику». Поэтому с вознаграждения необходимо исчислить и удержать налог в общем порядке. Является «физик» работником организации или нет, не имеет значения (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Конечно, существует перечень доходов, с которых налоговый агент не должен удерживать НДФЛ. Это, например, доходы по операциям с ценными бумагами (п. 2 ст. 226 НК РФ). Но вознаграждение по лицензионному договору в этом списке не значится. Следовательно, соавторы программы не должны самостоятельно перечислять НДФЛ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.