text
Учет. Налоги. Право

Можно заявить вычет по счету-фактуре без страны происхождения товара

  • 15 ноября 2013
  • 516

«...Получили от контрагента товар и счет-фактуру. В нем не записаны страна происхождения товара и номер таможенной декларации, хотя товар импортный. Вправе ли мы заявить вычет НДС?..»

— Из письма финансового директора Ивана Ухова, г. Санкт-Петербург

Иван, вы вправе принять НДС к вычету.

Отсутствие страны происхождения и номера таможенной декларации в счетах-фактурах не мешает инспекторам на проверке идентифицировать продавца и покупателя товаров, наименование товаров, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Поэтому ваша компания вправе заявить вычет, что подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 18.02.11 № 03-07-09/06). Кроме того, кодекс не обязывает покупателя проверять номера таможенной декларации и страну происхождения товара в счете-фактуре. И ваша компания как покупатель не отвечает за ошибки поставщика.

На практике налоговики иногда снимают вычеты, если в номере таможенной декларации поставщик допустил ошибку или вместо номера поставил прочерк. Но судьи поддерживают компании (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.03.13 № А56-34881/2012). Поэтому если налоговики вычет все же снимут, то защитить его скорее всего получится в региональном управлении.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.