text
Учет. Налоги. Право

Продажа запчастей без наценки переводится на вмененку

  • 15 ноября 2013
  • 2372

«…Мы оказываем другим компаниям услуги по ремонту и техническому обслуживанию грузовых автомобилей. По этой деятельности применяем ЕНВД. Недавно ремонтировали одну из машин и заменили двигатель. Мы его приобрели и передали клиенту с наценкой, а стоимость двигателя выделили в заказе-наряде. Подпадает ли передача запчастей под вмененку?..»

— Из письма главного бухгалтера Олега Зуева, г. Санкт-Петербург

Нет, Олег, при передаче запчастей надо применять общую или упрощенную систему налогообложения.

В заказе-наряде надо записать стоимость услуг, а также перечень запчастей, которые представляет исполнитель, их цену и количество (подп. «ж» п. 15 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 11.04.01 № 290). Установка запчастей является неотъемлемой частью услуги и подпадает под вмененку. Но при условии, что исполнитель записал в заказе стоимость запчастей без наценки и включил ее в общую стоимость услуг. Иначе передача запчастей является реализацией. А продажа товаров компаниям для предпринимательской деятельности является поставкой (ст. 506 ГК РФ). При поставке товаров ЕНВД не применяется. Аналогичной позиции придерживается Минфин России в письмах от 28.08.13 № 03-11-06/3/35364, от 24.07.13 № 03-11-06/3/29245.

Идеальный образец
Уведомление о переходе на ЕНВД есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Что сообщить в инспекцию о расчете и уплате ЕНВД».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.