Газета

Продавец на упрощенке освобожден от счетов-фактур

  • 15 ноября 2013
  • 656

«…У нас упрощенка. Оказываем услуги водоснабжения через посредника. Он выставляет счета и взимает в нашу пользу плату за услуги. Но, как мы выяснили, последние счета покупателям услуг он выставил с НДС, так как за свои услуги берет плату с налогом. И нам перечислил деньги тоже с учетом НДС. Надо ли нам выставлять счета-фактуры?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Горшениной, г. Санкт-Петербург

Нет, Татьяна, не надо.

Ваша компания на упрощенке, поэтому не платит НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). И операции по оказанию услуг не облагаются этим налогом. Значит, и посредник не должен выставлять счета вместе с налогом по этим операциям, даже если сам является налогоплательщиком НДС (письмо Минфина России от 01.04.13 № 03-07-14/10455).

Но вашей компании стоит обратиться к посреднику, чтобы он написал в ваш адрес письмо о том, что допустил ошибку в платежках при перечислении денег, полученных от покупателей услуг. Иначе есть риск, что неверная запись может стать поводом для спора с инспекцией. К примеру, налоговики могут доначислить налог, если компания на упрощенке получила платеж, в котором написано «в том числе НДС».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.