Вычеты по НДФЛ: ответы на вопросы

771
Детский вычет положен и маме, и папе. НДФЛ надо перечислить в день перевода зарплаты. Для детского вычета не берут доходы по патенту. Для вычета по квартире недостаточно заявления. Уведомление на вычет действительно и после смены фамилии. Подробнее об этом - в вопросах и ответах.

Детский вычет положен и маме, и папе

— В компании трудятся и мама, и папа ребенка. Вычет на ребенка по НДФЛ положен им обоим?

— А один из родителей письменно отказывался от получения вычета в пользу второго?

— Нет, никто не отказывался.

— Значит, оба родителя имеют право на стандартный вычет. Его предоставляют по общим правилам до месяца, в котором доход превысит 280 000 рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

— А лимит по размеру дохода считать отдельно по каждому из них или суммарно?

— Размер доходов, который дает право на вычет, надо считать отдельно для каждого из родителей. Ведь вычет предоставляют конкретному налогоплательщику, а не семье. Тот факт, что они оба работают в одной компании, не имеет значения.

НДФЛ надо перечислить в день перевода зарплаты

— С октября будем переводить зарплату сотрудникам на банковские карты. В какой момент надо перечислять НДФЛ с зарплаты?

— Перечислить НДФЛ надо не позднее дня, в который вы переводите деньги со своего счета на карточки работников. Основание — пункт 6 статьи 226 НК РФ.

— Но наш основной счет в одном банке, а зарплатный проект — в другом. Чтобы перевести зарплату на карточки сотрудников, нам сначала надо перечислить общую сумму со своего основного счета в другой банк. А потом представить в этот банк реестр с суммами, которые необходимо зачислить на карточки сотрудников. Причем платежка с нашего счета уходит накануне дня зарплаты. Что считать датой перечисления денег?

— Это день, когда ваша компания передает в банк реестр и каждый сотрудник получает зарплату на свою карточку. Вместе с реестром потребуется передать во второй банк платежку на перечисление НДФЛ в бюджет.

— А руководитель считает, что безопаснее перечислить НДФЛ сразу, как только средства уйдут с нашего счета на счет другого банка.

— При переводе денег компании с одного ее счета на другой сотрудники никаких доходов не получают. А значит, и нет оснований составлять платежку на НДФЛ и досрочно перечислять его в бюджет. Более того, поступать так, как рекомендует ваш директор, рискованно. Налог надо удержать непосредственно из доходов налогоплательщика. Если же компания перечислит НДФЛ прежде, чем работники получат доход, то заплатит налог за свой счет, а это запрещено (п. 9 ст. 226 НК РФ). Подтверждает это и письмо ФНС России от 19.10.2011 № ЕД-3-3/3432@. В таком случае у компании возникнет недоимка по НДФЛ, а на проверке инспекторы могут начислить пени.

Для детского вычета не берут доходы по патенту

— Новый сотрудник написал заявление с просьбой предоставить ему вычеты НДФЛ на ребенка. Положен ли ему вычет, если до трудоустройства к нам он получал доходы как предприниматель?

— А он с начала года платил НДФЛ и уже использовал право на этот вычет?

— Нет, он работал только на патенте.

— Тогда сотрудник имеет право на стандартный налоговый вычет на ребенка. Он положен с месяца, с которого работник получает доход, облагаемый по ставке 13 процентов.

— А работник должен подтвердить свой доход за период работы по патенту?

— Нет, доходы от предпринимательской деятельности не облагались НДФЛ, поэтому для вычета их не берут. Для вычета по НДФЛ надо учесть только ту зарплату, которую начислила ваша компания.

Для вычета по квартире недостаточно заявления

— В компании трудится пенсионер. На пенсию он вышел в 2011 году, а к нам на работу пришел в августе 2013 года. Вправе ли он получить у нас остаток неиспользованного имущественного вычета?

— Да, вправе. Работодатель может предоставить сотруднику имущественный налоговый вычет. Конечно, при условии, что сотрудник принес все необходимые для этого документы. Основание — пункт 3 статьи 220 НК РФ.

— Он нам написал заявление с просьбой предоставить остаток неиспользованного вычета. Этого будет достаточно?

— Одного заявления сотрудника недостаточно. Сотрудник должен подтвердить свое право на вычет, а также его сумму. А для этого он должен подать в компанию специальное уведомление из своей налоговой инспекции. Причем инспекция должна выдать уведомление для получения вычета именно в вашей компании. В этом же документе будет сумма вычета, которую вы вправе предоставить сотруднику в течение текущего года. Уведомление на вычет действительно и после смены фамилии

— Предоставляем сотруднице имущественный налоговый вычет по НДФЛ. В сентябре она вышла замуж и у нее изменились фамилия и паспортные данные. Должна ли сотрудница принести новое уведомление?

— Нет, компания вправе и дальше предоставлять сотруднице вычет на покупку квартиры. Заменять документ не требуется.

— Несмотря на то что в уведомлении на вычет стоят одна фамилия и реквизиты паспорта, а в кадровом учете другие личные данные?

— Да, все верно. Ваша сотрудница не обязана получать новое уведомление. Проблем на проверке не возникнет. Инспекторы смогут определить, что речь идет об одной и той же работнице. Конечно, при условии, что у вас будут все необходимые копии документов, подтверждающие факт замены фамилии и паспорта, в том числе и копии ее свидетельства о браке и нового паспорта.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль