Актуальные вопросы расчета и уплаты налога на прибыль

662
За каждый офис надо отчитаться в свою инспекцию

— В середине сентября арендовали помещение для нового подразделения и поставили его на учет в инспекции. Но фактически деятельность начнем только в конце октября. Сдавать ли девятимесячную отчетность за новый офис?

— Да, отчитываться по налогу на прибыль за обособленное подразделение необходимо с момента его постановки на учет. А сдавать декларацию требуется, даже если компания не ведет деятельность и не получает доходы (определение Конституционного суда РФ от 17.06.08 № 499-О-О. — Примеч. ред.).

— По подразделению мы должны сдать отдельную декларацию?

— Это зависит от того, где находятся головной офис и подразделение — на территории одного или разных регионов России.

— У нас сама компания работает в Москве, а дополнительный офис открыли в Московской области.

— Значит, за подразделение необходимо отчитаться отдельно в подмосковную инспекцию (п. 1 ст. 289 НК РФ. — Примеч. ред.). В декларации требуется заполнить титульный лист, подраздел 1.1 раздела 1 и приложение 5 к листу 02 (п. 1.4 Порядка, утв. приказом ФНС России от 22.03.12 № ММВ-7-3/174@. — Примеч. ред.). В приложении 5 приводят расчет доли налога на прибыль, который относится к подразделению. Но приложение необходимо также включить в декларацию, которую вы сдаете за саму компанию по местонахождению головного офиса.

Помощь от учредителя иногда облагается налогом

— У нашей компании два учредителя — муж и жена. Каждому из них принадлежит по 50 процентов уставного капитала. Муж решил перечислить компании деньги. А чтобы избежать налога на прибыль, просит оформить поступление в виде безвозмездной помощи. Это поможет сэкономить налог?

— К сожалению, нет. От налога на прибыль освобождены безвозмездные поступления от учредителя, вклад которого составляет более 50 процентов уставного капитала. А вашему учредителю принадлежит ровно половина. Значит, деньги являются для компании внереализационным доходом (подп. 11 п. 1 ст. 251, п. 8 ст. 250 НК РФ. — Примеч. ред.).

— А если деньги на счет компании одновременно переведут и муж, и жена?

— Это ничего не меняет. Кодекс не позволяет суммировать доли учредителей для применения льготы. Так же считает Минфин России в письме от 16.01.12 № 03-03-06/1/17.

— Но ведь деньги у мужа и жены общие.

— Вы правы. Имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса. — Примеч. ред.). Но это не влияет на применение льгот по налогу на прибыль.

Комментарий «УНП»
Есть способ избежать уплаты налога на прибыль при получении денег от участника. Учредитель компании может передать деньги на пополнение чистых активов. Такие средства не облагаются налогом (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). А доля участника в данном случае не важна.
Можно без пеней перенести доходы на следующий квартал

— В третьем квартале списали кредиторку с истекшим сроком давности. В налоговом учете получилась большая прибыль. Вправе ли мы распределить кредиторку на два отчетных периода, то есть часть показать в декларации за девять месяцев, а часть — в декларации за год?

— Нет, не вправе. Кредиторку надо включить в доходы отчетного периода, в котором у нее истек срок давности. Основание — пункт 4 статьи 271 НК РФ. Это подтвердил Минфин России в письме от 28.01.13 № 03-03-06/1/38. Если вы отразите часть кредиторки в годовой декларации, то занизите доходы за девять месяцев и авансы. За это инспекция вправе начислить пени (ст. 75 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Мы точно знаем, что по итогам года выйдем на убытки. Это как-то влияет на расчет пеней?

— Да, влияет. Налог на прибыль за год у вас будет нулевой, то есть меньше авансовых платежей. А в этом случае инспекция должна уменьшить пени за неполное перечисление авансов. С этим согласны не только судьи, но и чиновники (постановление Президиума ВАС РФ от 30.07.13 № 57, письмо Минфина России от 19.01.10 № 03-03-06/1/9. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Компании выгоднее в девятимесячной отчетности показать минимальную прибыль. Это позволит полгода экономить на авансах. Ведь по отчетности за девять месяцев авансы платят в четвертом квартале текущего года и в первом квартале будущего года. Уменьшить авансы можно разными способами. Например, перенести поставки или подписание актов выполненных работ с сентября на октябрь. Об этих и других способах читайте в «УНП» № 33, 2013.
В доходы надо включить фактическую выручку

— Продаем товары в розницу. Своим сотрудникам с разрешения руководителя иногда продаем товары без наценки, по себестоимости. Вправе ли мы включить в доходы сумму, фактически полученную от работника за товар?

— Да, вправе. Выручку составляют все поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (п. 2 ст. 249 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Есть ли риск, что инспекторы на проверке пересчитают выручку с учетом цен, по которым мы продает товары обычным клиентам?

— Это маловероятно. Рыночные цены вправе проверять ФНС при выполнении двух условий. Первое — стороны сделки взаимозависимы, второе — сделка является контролируемой (п. 1 ст. 105.3, подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ. — Примеч. ред.). Но сделки между работодателем на общей системе и взаимозависимым работником можно признать контролируемыми, только если в 2013 году сумма доходов по сделкам со всеми зависимыми контрагентами превысит 2 млрд рублей. А доказывать взаимозависимость компании и сотрудника инспекции понадобится в суде, ведь их нет в перечне взаимозависимых (п. 2, 7 ст. 105.1 НК РФ. — Примеч. ред.).

30 октябрясостоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «НДС». На связи Светлана Васильевна Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу mosgorliniya@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 30 октября.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль