Можно ли для проверки соискателя оформить его на один день?

442

Отвечал Игорь Дудоладов, начальник отдела надзора и контроля по вопросам оплаты труда Роструда

Нет, заключить трудовой договор на один день нельзя, поскольку компания будет не вправе его расторгнуть. А прекращение договора через день после заключения возможно лишь по соглашению сторон.

Если договор бессрочный, то расстаться с сотрудником по инициативе компании получится минимум на пятый день и только при условии, что работнику установлен испытательный срок. Даже в первый рабочий день компания вправе решить, что сотрудник не прошел испытание (ст. 71 ТК РФ). Но предупредить работника письменно о расторжении трудового договора необходимо за три календарных дня.

Если договор срочный, то о его прекращении также надо предупредить минимум за три календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ). Поэтому заключить договор менее чем на четыре календарных дня нельзя.

Если принять сотрудника без оформления, то для компании есть значительные риски. Допуск до работы — это фактически заключение бессрочного договора без испытания (ст. 67, 70 ТК РФ). Поэтому расстаться с работником можно будет только на общих основаниях.

Наиболее приемлемый вариант — это предварительное тестирование кандидата до его трудоустройства.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль